Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка по действиям персонала организации при обнаружении предметов, в которых могут находиться взрывные устройства

Взрывные устройства, как правило, маскируются под обычные, подчас безобидные на вид предметы, например: рюкзак, хозяйственную сумку, детскую игрушку, коробку из-под обуви и т.п. Следует помнить, что любой бесхозный предмет может оказаться замаскированным взрывным устройством и обезвреживать его должны специалисты.

При обнаружении бесхозного (подозрительного) предмета следует:

1. Попытаться установить владельцев оставленного предмета, возможных свидетелей.

2. Зафиксировать точное время обнаружения и данные лиц, его обнаруживших.

3. Сообщить о его обнаружении руководству образовательной организации, в полицию тел. 02 (с мобильного телефона – 102), в единую дежурно-диспетчерскую службу тел. 112 или в УФСБ России по Ростовской области тел. 8(863) 240-49-90. Нажать кнопку тревожной сигнализации (КТС).

4. Пресечь доступ людей к обнаруженному предмету (выставить ответственных сотрудников учреждения, сотрудников ЧОП на опасных путях эвакуации, оградить предмет подручными средствами или лентой).

5. До приезда сотрудников полиции организовать эвакуацию людей из здания.

6. Указать местонахождение предмета прибывшим сотрудникам служб экстренного реагирования и сообщить им иную значимую информацию.

7. Оказать содействие в проведении мероприятий сотрудникам служб экстренного реагирования.

Категорически запрещается

1. Прикасаться к предмету, пытаться разглядеть его содержимое.

2. Перемещать предмет.

3. Пользоваться вблизи предмета средствами радиосвязи (мобильными телефонами, планшетами, рациями).

4. Оставлять без контроля место обнаружения предмета до завершения эвакуационных мероприятий.

ВНИМАНИЕ!

Обезвреживание взрывоопасного предмета производится только специалистами Росгвардии и ФСБ.

Комментарии о ситуации для СМИ осуществляются только пресс-службой УФСБ России по Ростовской области.

Особенности проведения эвакуации

1. В целях системной подготовки персонала учреждения к организованной эвакуации людей необходимо заранее предусмотреть распределение ответственных лиц за оповещение, эвакуацию и проверку помещений на полноту проведенных эвакуационных мероприятий.

2. Эвакуацию людей осуществлять через ближайшие выходы (запасные выходы), находящиеся с противоположной стороны от места обнаружения подозрительного предмета. В отдельных случаях эвакуация может быть организована через окна первых этажей здания.

3. Не тратить время на разговоры, сбор вещей и одевание.

4. Место для сбора после эвакуации должно быть выбрано на достаточном удалении от образовательной организации (в зависимости от величины предмета и места его обнаружения, не менее 100 м).

5 Предусматривать в планах эвакуации возможность размещения эвакуированных в зданиях близлежащих организаций (домов) в холодное время года и при неблагоприятных погодных условиях. С указанными организациями рекомендуется заключить договор (соглашение) или иметь план взаимодействия.

6. Проверить полноту проведения эвакуационных мероприятий, в том числе путём обхода помещений и проверкой нахождения в нем людей. Результаты доложить прибывшим сотрудникам служб экстренного реагирования.

7. Решение о завершении эвакуационных мероприятий руководитель организации.